Зоб щитовидной железы

Зоб - это дисгормональное доброкачественное заболевание щитовидной железы. В быту зоб называют любое увеличение щитовидной железы. Такое увеличение фактически маскирует целый ряд заболеваний воспалительной, дисгормональной и опухолевой природы. Зоб (как нетоксический, так и токсический) бывает узловым и диффузным.

Наиболее сложным (в тактике лечения зоб) и опасным (по осложнениям) является диффузное увеличение щитовидной железы со значительным усилением ее функции – диффузный токсический зоб.  При этом заболевании достаточно быстро развиваются осложнения в виде пучеглазия (тиреотоксическая офтальмопатия) и поражения сердца (аритмия). При этом, использование специальных медицинских препаратов для консервативного лечения диффузного токсического зоба в 5% может сопровождаться тяжелыми осложнениями в виде поражения крови (агранулоцитоз) и печени (токсический гепатит).

Поэтому, при этом заболевании необходимо достаточно быстро принимать решение о радикальном методе лечения (за исключением тем пациентов, у которых проводимая на протяжении не менее 3-4 месяцев (а при необходимости и до 6 месяцев) приводит к выздоровлению). Существуют два основных метода радикального лечения – операция или лечение радиоактивным йодом. До сегодняшнего дня эффективность использования каждого из методов продолжают обсуждаться среди эндокринологов. Операция опасна по количеству развития осложнений – кровотечение, парез нервов (отвечающих за голос), развитие судорог (в виду удаления паращитовидных желез). При этом операция приводит к быстрому выздоровлению.

Использование радиоактивного йода имеет большое количество противопоказаний. К ним относятся: большие размеры щитовидной железы, наличие в ткани диффузного токсического зоба узлов, детородный возраст женщин. Кроме этого лечение радиоактивным йодом в большом проценте случаев (до 45% по данным ряда исследователей) сопровождается возобновлением (рецидивом) заболевания.

Пациент должен знать, что если болезнь протекает в узловой форме, то в таком «зобном» узле в 26% наблюдений могут развиваться предопухолевые и опухолевые изменения клеток. Поэтому после специального обследования ряд больных нуждается в хирургическом  удалении «зобных» узлов. Особенно это относится к так называемой группе пациентов с зобом, который сдавливая дыхательное горло (трахею) приводит к синдрому компрессии. Это достаточно опасное осложнение течения заболевания¸ когда доброкачественное поражение в связи с ростом или местом расположения узлов приводит к нарушению дыхания, а иногда и полному перекрытию гортани и требует срочной операции по спасению жизни больного. 

При лечении зоб обращайтесь за помощю в эндокринологический центр Дорожной клинической больницы СКЖД г. Батайска